Auktion 63
Sachgebiet: Anthropologie
63-2896 Kölliker,A.Entwicklungsgeschichte des Menschen und der höheren Thiere. Lpz., Engelmann 1861. Gr.8°. Mit 225 Textholzschn. X, 468 S. Spät. Hlwd. [...] (Medizin, Anthropologie)
63-3215 Karutz,R.Vorlesungen über moralische Völkerkunde. 50 Lieferungen in 29 Heften. Stgt., Ernst Surkamp 1930-34. 4°. Obrosch in Pp.-Schuber d. Zt. (Rckn. mit Tesa überkl.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Anthropologie)
63-3216 Prichard,J.C.Naturgeschichte des Menschengeschlechts. Nach der 3. Aufl. d. engl. Orig. ... 4 in 5 Bdn. Lpz., Voss 1840-48. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel. (Etw. beschabt, Gelenke tls. leicht angeplatzt). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Anthropologie)
63-3217 Wagner,F.J.N.K.Naturgeschichte des Menschen. 2 Tle. in 1 Bd. Kempten, Dannheimer 1831. Mit 1 gefalt. Tab. XVI, 192 S.; XVI, 343 S. Marm. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Tls. stockfl. St. a. Vors. N.a.T. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Anthropologie)