Auktion 62
Sachgebiet: Angeln
62-935 Lampe,(M.A.)Fischzucht. Populäres Handbuch der Anatomie, Arten, Pflege, Zucht und sämtlicher Krankheiten der Fische, sowie ausführliches Nachschlagewerk aller die Süßwasserfischerei betreffenden Verrichtungen. 2. Aufl. Bln. u. Lpz., Singer 1909. Kl.4°. Mit 336 Textabb. u. 1 farb. lithogr. Klappmodell eines Karpfen. 2 Bl., 256 S., 1 Bl. Dekorativer farb. illustr. Olwd. (Tls. leicht berieb.). - GV 83, 324. - Etw. gebräunt. [...] (Jagd, Angeln)
62-936 Stahmer,M.Fischhandel und Fischindustrie. Stgt., Enke 1913. Gr.8°. Mit 33 Textabb. VIII, 368 S. Obrosch. (Gebrauchsspuren, Rckn. beschäd.). - Erste Ausgabe. - St.a.T. [...] (Jagd, Angeln)
62-937 Walter,E.Die Fischerei als Nebenbetrieb des Landwirtes und Forstmannes. Neudamm, Neumann 1903. Mit 316 Textabb. XVI, 801 S., 6 Bl. Farb. illustr. Olwd. mit Jugendstil-Dekor. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.). - Mantel I, 158. Erste Ausgabe. - Tls. leicht stockfl. [...] (Jagd, Angeln)