Auction 79
Subject group: Andachtsbilder
79-5360 Andachtsbild.Madonna mit Kind, re. auf einem Tisch ein Obststilleben, dahinter durch ein Fenster Blick auf eine Landschaft. Öl auf Kupferblech, 17. Jh. 23 x 17 cm. Gerahmt. - Stellenw. Farbabplatzungen. [...] (Varia, Andachtsbilder)
79-5361 Heiligenbildchen.Sammlung von mehreren hundert Heiligenbildchen, meist Anfang 20. Jhdt. In Pp.-Kiste. - Nicht eingehend kollat. [...] (Varia, Andachtsbilder)
79-5362 Ich trage Verlangen,Im Lichte zu prangen. Schmuckseite mit Kalligraphischer Initiale A u. religiöser Illustration, darunter hs. Gedicht. Deckfarbenmalerei u. Hs. wohl 18. Jh. Blgr. 23 x 37,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. wellig u. fleckig. [...] (Varia, Andachtsbilder)