Auction 65
Subject group: Andachtsbilder
65-5073 Andachtsbildchen.Konvolut von ca. 200 Andachts- u. Heiligenbildchen in versch. Techniken, nicht eingehend kollat. [...] (Varia, Andachtsbilder)
65-5074 Gramignani, Antonio(1736 u. 1758 erwähnt in Catania u. Palermo). "Vero Ritratto dell`Antichissima e miracolosa Immagine della Madonna SSina di Quintigliolo... nell`Insigne Basilica Cattedrale della Citta di Tivoli... Incoronata dall`Illmo... Capitolo di S.Pietro l`anno 1755". Die thronende Madonna mit dem Kind in barocker Architekturumrahmung u. rechts u. links Putto mit Füllhorn und Ahrenbündel. Unten betendes Paar und Schriftkartusche. Radierung auf Seide. Ca. 51 x 32 cm. Unten links bezeichn. "Ant. Gramignani ut in Originali del. et scul.". - Tls. etw. fleckig u. tls. Rd. knittrig, tls. Nadellöcher in d. Ecken u. tls. ger. beschäd. - Selten. [...] (Varia, Andachtsbilder)
65-5075 Sammlungvon ca. 200 Heiligen- und Andachtsbildchen, 18.-20. Jhdt., in versch. Formaten u. Techniken. Lose. [...] (Varia, Andachtsbilder)
65-5076 Sammlungvon ca. 260 Andachts- und Sterbebildchen, um 1880-1950. In 3 mod. Sammelmappen eingesteckt. [...] (Varia, Andachtsbilder)
65-5077 S. Antonius.Ausgeschnittener kolor. Kupferstich im Oval mit ornamentaler Umrahmung, tls. unterlegt mit Seide u. umrahmt mit Nadelsticharbeit, wohl 2. Hälfte 18. Jh. Blgr. 24,3 x 21,4 cm. - Vorwieg. Ränder etw. gebräunt u. fleckig, tls. etw. knittrig u. ger. Randläs. Verso Montierreste. [...] (Varia, Andachtsbilder)