54-7311 Andachtsbildchen."Jesus Amabilis et Joannes Bap:". Spitzenbildchen und Deckfarbenmalerei auf Papier, ca. 2. Hälfte 18. Jh. 14,8 x 9,5 cm. Mit dem Bildnis der Heiligen, darunter Schriftband mit d. Namen und 4 Blumen um das Bildnis, jeweils in Deckfarben u. Einrahmung in Gold. [...]
(Varia, Andachtsbilder)
54-7312 Heiligenbildchen."S. Thecla". Spitzenbildchen und Deckfarbenmalerei auf Pergament, ca. Ende 18. Jh. 12,4 x 7,4 cm. Mit dem Bildnis der Heiligen im Oval, darunter Schriftband mit d. Namen, jeweils in Aquarell u. Einrahmung in Gold. - Spitzensegment im ob. Rand tls. gelöst u. ger. fleckig, sonst schöne Erhaltung. [...]
(Varia, Andachtsbilder)
(Varia, Andachtsbilder)
54-7314 Konvolutvon 19 Bl. mit meist religiösen Darstellungen, darunter Heiligendarstellungen, Andachtsbildchen, etc. Kupferstiche, ca. 1650-1820, davon 6 Bl. kolor. 8°. Tls. mit Bezeichn. u. religiösem Spruch. - U.a. Bl. von A.Leitner (S.Maria Magdalena), Püschel (Frontisp. zum Dresdnischen Gesangbuch, 1759), R.Sadeler Jun. (Hl. Sturmio) etc. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig. [...]
(Varia, Andachtsbilder)
54-7315 Konvolutvon 6 Andachtsbildchen, davon 2 unter Glas gerahmt, 1 auf Blech (Verblasst u. berieben) u. 1 Scherenschnitt. 1 Bl. in kolor. Lithogr. u. 3 Bl. in Farblithogr. - Meist stärkere Gebrauchssp. [...]
(Varia, Andachtsbilder)