Auktion 80
Sachgebiet: Andachtsbilder
80-1313 Spamer,A.Das kleine Andachtsbild vom XIV. bis zum XX. Jahrhundert. Mchn., Bruckmann 1930. 4°. Mit 314 tls. farb. u. mont. Abb. auf 218 Taf. u. 53 Textabb. 2 Bl., 334 S., 1 Bl. Olwd. mit Rverg. u. - Erste Ausgabe des gesuchten Standardwerkes. [...] (Andachtsbilder)
80-4454 Konvolutvon 7 Bl. mit religiösen Darstellungen, dabei 2 Sprüche als Stickbilder mit Engeldarstellungen aus Wachs, bemalt; 7 Farblithograpien mit Madonnen- und Engeldarstellungen, ca. 2. Hälte 19.-Anfang 20. Jhdt. Fol. Alle unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. - Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. Glas mit Sprung, gekauft wie besichtigt [...] (Varia, Andachtsbilder)
80-5282 Doms, Wilhelm, 133,00 €
80-155 Ihrer Kön. Majestät, 67,00 €
80-5244 Coypel, Noël-Nicolas, 67,00 €
80-4447 Bier., 1.200,00 €