Auktion 102
Sachgebiet: Andachtsbilder
102-1192 Spamer,A.Das kleine Andachtsbild vom XIV. bis zum XX. Jahrhundert. Mchn., Bruckmann 1930. 4°. Mit 314 tls. farb. u. mont. Abb. auf 218 Taf. u. 53 Textabb. 2 Bl., 334 S., 1 Bl. Olwd. mit Rverg. (Berieb.). [...] (Andachtsbilder)
102-4417 Hinterglasbild.Jesus Christus u. Johannes der Täufer als Kinder mit dem Lamm Gottes unter einem Baum. Hinterglasmalerei, 19. Jh. Ca. 11,5 x 8,5 cm. Gerahmt. - Stellenw. Farbabplatzungen u. Ausbesserungen. [...] (Varia, Andachtsbilder)
102-4418 Sammlungvon 21 Andachtsbildchen, tls. Spitzenbildchen, Taufbriefchen etc., meist 19. Jh. Verschied. Form. u. Techniken. - Gebrauchssp., tls. beschäd. [...] (Varia, Andachtsbilder)
102-4419 Sammlungvon 5 unzerschnittenen Druckbogen mit jeweils 18 Andachtsbildern in Stahlstich, davon 4 mit lithogr. (2 farb.) Umrahmungen. Lyon, Pintard um 1850. Je 34 x 52 cm. [...] (Varia, Andachtsbilder)