Auktion 60

Sachgebiet: Andachtsbildchen

60-218 Jesuskind mit Neujahrswunsch, Das.

(Inkunabeln, Andachtsbildchen)

60-5114 Sammlung

Sammlungvon 17 Andachts- u. Heiligenbildchen. Kupfer- u- Stahlstich, 18.-19. Jhdt. Tls. kolor., tls. mit Ausschnitten u. mit Metall- (Gold-) Folie u. Stoff unterlegt. Verschied. Form. Mit Fotoecken auf Kart. gesteckt. [...]
(Varia, Andachtsbildchen)

60-5115 Maria.

(Varia, Andachtsbildchen, Spitzenbild)

60-5116 Mathias.

Mathias."S. Mathias". Fein geschnittenes Spitzenbildchen mit Gouache auf Pergament, 18. Jh. Blgr. 12,4 x 7,7 cm. Mit dem Bildnismedaillon des Heiligen, Rose und Schriftband sowie Umrahmung in Goldfarbe u. Blau (Diese etw. verblasst). [...]
(Varia, Andachtsbildchen, Spitzenbilder)