Auktion 125
Sachgebiet: Anatomie
125-1509 Waterston,D. u. E.Burnet.The Edinburgh Stereoscopic Atlas of Anatomy. A New Edition. In Five Sections II (von 5) with Descriptive Text. Edinburgh, T.C. & E.C. Jack um 1910. 24,5 x 19 cm. Mit 50 Original- Stereofotografien auf montierten Kartontafeln mit beschreibendem Text. 2 Bl. Lose in Opp.-Schachtel. (Angestaubt, mit kl. Läs.). - Section 2: Perineum, pelvis, and Thorax. 50 Taf. [...] (Medizin, Anatomie)
125-1575 Förster,A.Atlas der mikroskopischen pathologischen Anatomie. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Voss, 1854-59. 4°. 1 Bl., 87; IV, 33 SS., SS. (III)-X u. (35)-78, 36 (3 teilkolor.) gest. Taf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Haeser II, 922; Hirsch/H. II, 555: "vorzüglich". - Gering stockfl. Einbd. etwas berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Bock, C(arl) E(rnst). Hand-Atlas der Anatomie des Menschen nebst einem tabellar. Handbuche der Anatomie. Lzg., Volckmar, 1841. Gr.-8°. IV, 137 SS., 28 Bll. Erklärung der Taf., 1 Bl. Errata, 1 Bl. Vlgs.-Anz., 28 kolor. lithogr. Taf. Mod. Hlwd. im Stil d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Hirsch/H. I, 584 (1840 für die EA); vgl. Wellc. II, 185. - Erste Ausgabe, sorgfältig koloriert. - Leicht stockfl., Ecken anfangs u. am Ende wasserfl. Die Taf. gebräunt u. tls. mit Abklatsch, einige durch neue Bindung angefalzt. Ab und an sind die Taf. mit Eiweißlasur verfeinert. [...] (Medizin, Mikroskopie, Anatomie)