Auction 83
Subject group: Amorbach
83-4049 Gropp,I.Aetas mille annorum antiquissimi et regalis monasterii B. M. V. in Amorbach... Frankfurt, Weidmann 1736. Fol. Mit gest. Frontisp., gest. Portr., dplblgr. Kupfertafel und Textkupfer. 13 Bl., 290 S. - ╔Angebunden: Hell-Erschallende Jubel-Posaunen,╗ Oder Lob- jubel- und Danck-Predigten, Bey einem ... Jubel- und DanckFest, welches ... Closter und Gottes-Haus Amorbach ... nach zuruck gelegten tausend Jahren ... im Jahr 1734. von dem 12. biß 19. Septembris begangen hat. Ebda. 1735. 1 Bl., 141 S., 4 Bl. Hldr. Ende 19. Jht. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Amorbach)