Auction 2018
Subject group: Amerika
2018-887 Amerika."Mappa Fluxus et Refluxus rationes in Isthmo Americano, in Freto Magellanico, caeterisque Americae Litoribus exhibens". Schematische Amerikakarte mit Einzeichnung der Meeresströmungen. Kupferstichkarte aus A.Kircher "Mundus subterranaeus", Amsterdam, 1665. 34,5 x 41,5 cm. Mit Rollwerkskart. u. 3 Segelschiffen. Ob. re. "Tomus I 144". Seitl. auf Einfassung geschnitten. [...] (Ausland, Amerika)
2018-888 Sao Vicente.Flotte von Joris van Spilbergen in der Seeschlacht bei Sao Vicente, Brasilien. Kupferstich wohl aus J.L.Gottfried, Newe Welt u. Americanische Historien bei Merian Erben, Ffm. ca. 1655. Ca. 15 x 18,3 cm. Auf Karton geklebt u. mit St. am unt. re. Eck: "Cette piece provient des collections posonnelles d'Hermann Goering au Berghof. Berchtesgarden 4-5-1945. Deuxième d.Vision Blindée G.5". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Amerika)