Auction 112
Subject group: Amerika
112-3822 Argentinien.Nordwestargentinien. Teil einer großen Straßen- u. Eisenbahn-Wandkarte. Farblithographie, wohl 1. Drittel 20. Jh. 80 x 124 cm. In 24 Segmenten auf Lwd. aufgezogen u. mehrf. gefalt. [...] (Ausland, Amerika)
112-3823 Nordamerika.Die Vereinigten Staaten von Nordamerica nebst Canada. Hand- u. Eisenbahnkarte... Grenzkolor. Stahlstichkarte von C.Poppey jun. nach H.Kiepert. VIII. Aufl. Weimar, Geogr. Inst. 1875. 52,5 x 64 cm. Mehrf. gefalt. in OU. (Gebrauchssp., tls. Falze gerissen). - Falze tls. schwach gebräunt u. tls. ger. gerissen. [...] (Ausland, Amerika)
112-3824 Zimmer."Mein Zimmer so wie es früher war". Anonyme Bleistiftzeichnung eines länglichen Zimmers mit Kamin, Klavier, Tischspiegel, Tisch u. Bett, auf einem Briefbogen der Kunsthandlung Goupil & Co., 366 Broadway, New York, ca. 1855. Ca. 16,5 x 12,2, Blgr. ca. 24,5 x 19,3 cm. Verso ein Brief od. Notizen durchscheinend, leider nicht lesbar, da das Bl. auf Karton aufgez. ist. - Etw. tinten- u. schmutzfl. [...] (Ausland, Amerika)