Auction 100
Subject group: Amerika
100-3645 Karibik."Dominia Anglorum... Die Englische Colonie-Laender auf den Insuln von America...". Karten von Antigua, Barbados, Bermudas, Jamaica u. St. Kitts auf 1 Bl. Grenzkolor. Kupferstich bei Homann Erben, um 1740. 49 x 56 cm. Mit Druckprivileg u. floraler Kart. mit lat.-dt. Titel. [...] (Ausland, Amerika)
100-3646 Nordamerika."America Borealis 1699". Kupferstichkarte mit Titelkart. aus H.Scherer "Atlas Novus", um 1710. 22,7 x 35,2 cm, Blgr. 27,5 x 36,5 cm. - Falzspur, schwach angestaubt. [...] (Ausland, Amerika)
100-3647 Nordamerika.Slg. von über 40 Karten in versch. Techn., meist tls. grenzkolor. od. farb. Stahlstiche aus versch. Atlanten, überwieg. 19. Jh. Tls. mehrf. vorhanden. [...] (Ausland, Amerika)
100-3648 Süd- u. Mittelamerika.Slg. von über 40 Bl. mit Karten, Plänen u. wenigen Ansichten in versch. Techn., davon mehr als 20 Kupferstiche, 18. u. 19. Jh. Qu.8° bis Qu.Gr.Fol. Wenige grenzkolor. [...] (Ausland, Amerika)