93-4067 Nordamerika."America Septentrionalis...". Nordamerika zwischen Grönland u. Kalifornien mit Mittelamerika u. Karibik. Altkol. Kupferstichkarte v. G.F.Lotter nach G. de l'Isle bei T.C.Lotter, um 1770. Mit figürl. Kartusche u. Schriftkasten mit "Annotatio". 45 x 60 cm, Blgr. 53 x 62 cm. [...]
(Ausland, Amerika)
93-4068 Nordamerika."Nouveau Mexique, Louisiane, Canada, et N.lle Angleterre.". Altkol. Kupferstich (1766) von Louis Brion de la Tour, aus L.C.Desnos "Atlas Général et Élémentaire pour...", um 1786. 23 x 26 cm, Blgr. 38 x 56,5 cm. [...]
(Ausland, Amerika)
93-4069 Nova Anglia."Die Helden der Revolution". Darstellungen von Washington, de Kalb, Steuben, La Fayette u. a. in Landschaft. Kupferstich von F. Girsch bei H.Peters, NY um 1860. 47,5 x 62,5 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Ausland, Amerika)
(Ausland, Amerika)
93-4071 Peru."Tabula Americae Specialis Geographica Regni Peru, Brasiliae, Terrae Firmae, & Reg: Amazonum...". Flächenkolor. Kupferstichkarte mit fig. Titelkart. bei Homann Erben, um 1735. 48 x 55,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. fleckig, re. unt. kl. Eckabschnitt. [...]
(Ausland, Amerika)
93-4072 St. Francois de Campeche."Vue perspective de la Ville de St. Francois de campeche dans l'Amerique Septentrionalle". Ansicht eines Segelschiffgefechts mit der Stadt u. dem Hafen im Hintergrund. Altkolor. Guckkastenkupfer bei Daumont, Paris um 1780. 23 x 39 cm. - Etwas fleckig, tls. kl. Alterssp. [...]
(Ausland, Amerika)
93-4074 Südamerika."Chili, Paraquay, Brésil, Amazones, et Pérou.". Altkol. Kupferstich (1766) von Louis Brion de la Tour, aus L.C.Desnos "Atlas Général et Élémentaire pour...", um 1786. 23 x 26 cm, Blgr. 38 x 56,5 cm. [...]
(Ausland, Amerika)