(Ausland, Amerika, New York)
76-5386 Niagarafälle.Blick auf die Fälle mit Fernblick bis zum Eriesee, vorne links sitzt ein Indianer. Anonyme Umrißradierung, ca. Mitte 19. Jh. 25,7 x 37,8 cm., Blgr. 37,7 x 54,5 cm. - Tls. Ränder etw. angestaubt u. Ecken tls. knittrig. [...]
(Ausland, Amerika)
76-5387 Philadelphia.8 Bl. Ansichten. Aquatintaradierungen (5) v. Mangot bei Gundee, Ldn. 1807, kolor. Lithogr. bei Renner, Nbg. um 1820 u. 2 Stahlstiche, um 1850. Qu.8°. - Tls. etw. fleckig., Lithogr. mit 2 Einrissen. [...]
(Ausland, Amerika)
(Ausland, Amerika)
(Ausland, Amerika)
(Ausland, Amerika, Südamerika)
76-5391 Zeppelin.Das Luftschiff "Graf Zeppelin" über der Skyline von Manhattan, im Fluß ein Dampfschiff. Kaltnadelradierung von Bernhard Witschel (1866 geb.). 38 x 33, Blgr. 55,5 x 45,5 cm. Sign. u. mit dem Namenszug i.d. Platte. - Etw. stockfl., w. Ränder stellenw. knittrig, ob. im Rd. Heftlöcher. [...]
(Ausland, Amerika)