Auktion 67
Sachgebiet: Alpen und Alpinismus
67-4914 Güssfeldt,P.In den Hochalpen. Erlebnisse aus den Jahren 1859-1885. 2. Aufl. Bln., Allg. Verein für Dt. Literatur 1886. Mit 4 Taf. IV, 349 S. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Etw. best.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. St.a.T. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
67-4915 Kollbach,K.Die deutschen Alpen. Eine Wanderung durch Vorarlberg, Tirol, Salzburg und die oberbayrischen Gebirge. Köln, Neubner (1895). Mit 54 Taf. VIII, 284 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. fleckig u. best.). - (= Wanderungen durch die dt. Gebirge). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
67-4916 Meurer,J. u. J.RablDer Bergsteiger im Hochgebirge. Alpin-touristische Schilderungen nach den Berichten hervorragender Hochtouristen. Wien u.a., Hartleben 1893. Gr.8°. Mit 33 Abb. im Text u.a. Taf. VIII, 264 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Vdeckel. mit Kratzspuren). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
67-4917 Suess,E.Die Entstehung der Alpen. Wien, Braumüller 1875. IV, 168 S. Hldr. d. Zt. (Etw. lichtrand., tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
67-4918 Wundt,T.Das Matterhorn und seine Geschichte. Bln., Mitscher (1896). 4°. Mit zahlr. Illustr. im Text u.a. Taf. 3 Bl., 192 S. Farb. illustr. Olwd. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)