Auction 95
Subject group: Alchemie
95-730 Bongo,P.Numerorum mysteria ex abditis plurimarum disciplinarum fontibus hausta: oipus maximarum rerum doctrina, & copia refertum ... Postrema hac editione ab auctore ipso copioso indice, & ingenti appendice auctum... (Paris, apud Reginaldum Chaudiere) 1618. 4°. (92), 1-676, (2), 1-90, (126) S. Mit Holzschnitt-Druckermarke a.T., Initialen, Vign. und Tab. in Holzschn. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Tls. fleckig, Rckn. gebräunt, Tintenfleck an Außenkanten). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Alchemie)
95-732 Plusius,E.Spiegel der heutigen Alchimie, das ist, wohlgegründeter Bericht, Was von der so beruffenen Goldmacher-Kunst zu halten ... Bautzen u. Görlitz, Richter 1725. 80 S. Ausgebunden, geheftet. - VD18 11357703. - Gebräunt, gering fleckig. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Alchemie)