Auction 92
Subject group: Alchemie
92-451 Kopp,H.Die Alchemie in älterer und neuerer Zeit. 2 Bde. Heidelberg, Winter 1886. XVII, 260, VI, 425 S. Olwdbde. mit blindgepr. Fileten. (Etw. berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Alchemie)
92-452 Latz,G.Die Alchemie, das ist die Lehre von den grossen Geheim-Mitteln der Alchemisten und den Speculationen, welche man an sie knüpfte. Ein Buch, welches zunächst für Aerzte geschrieben ist, zugleich aber auch jedem gebildeten Denker geboten wird. Bonn, Selbstverlag 1869. 4°. V S., 570 Sp. Mod. Hlwd. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Alchemie)
92-453 O(ppel),A.M.Das Adeptenbuch. 2 Bde. Lpz., Theosophisches Verlagshaus (1906). Gr.8°. VIII, 446; VII, 331 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. etw. beschabt u. Gelenke brüchig). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Alchemie)
92-454 Thurneisser zum Thurn,L.Historia unnd Beschreibung Influentischer, Elementischer und Natürlicher Wirckungen... Faksim. der Ausgabe Berlin 1578. (Mchn., Asokthebu 1922). Fol. Mit zahlr. Illustr. 1 (von 6) Bl., 156 (recte: 158) S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Alchemie)