82-6444 Algier."Die Statt Alkeir in Aegypten". Gesamtansicht, im Vordergrund reiche Schiffsstaffage. Kupferstich aus Wagner, Delineatio 1685ff. 27 x 34,3 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 12 cm langer Falzeinriss unt., vereinz. braunfl. [...]
(Ausland, Afrika)
82-6445 Golf von Guinea."Carte générale de la Coste de Guinée depuis la Riviere de Sierra Leone jusq'au Cap de Lopes Gonsalvo". Grenzkol. Kupferstichkarte (von J.N.Bellin, Paris), 1750. 54,5 x 88 cm. Auftrags von Rouillé für das Depot de la Marine. Mit ausgem. ornament. Kart. u. 6 farb. Küstenprofilen. [...]
(Ausland, Afrika)
82-6446 Guinea."Carte de la Guinee, contenant les Isles du Cap Verd, le Senegal, la Cote de Guinee proprement dite, les Royaumes de Loango, Congo, Angola et Benguela...". Grenzkolor. Kupferstichkarte in 2 Bl. v. Bonne, Paris 1771. Je ca. 42 x 30 cm. - Leicht fleckig. [...]
(Ausland, Afrika)
82-6447 Nordafrikanischer Staatsbeamtermit rotem Fez. Brustbild nach links. Öl auf Karton, 1904. 29 x 21 cm. Re. unten monogr. "FME" u. dat. Verso mit Etikett Reeves & Sons London u. neu beschr. "Edwards". Gerahmt. - Einige Farbabplatzungen. Ränder berieb. [...]
(Ausland, Afrika)
(Ausland, Afrika)
82-6449 Südafrika."Der Kriegs-Schauplatz in Afrika 1899/1900". Farb. lithogr. Karteim Maßstab 1:1.000.000 n. A.Hefti bei Fretz, Zürich 1900. 144 x 168,5 cm. Mit 2 einges. Karten (Gebiet mit Ladysmith im Mittelpunkt, M 1:25.000, 53 x 57 cm, die Schweiz zum Vergleich). In 4 Segm. auf Lwd. aufgezogen. Gefaltet. - Angestaubt, tls. fleckig u. randrissig. [...]
(Ausland, Afrika)
(Ausland, Afrika)
82-6451 Tunis.Gesamtansicht von der Höhe, darunter 2 weitere Ansichten aus der Vogelschau auf 1 Bl.: Mahdia u. Peñón de Vélez de la Gomera. Radierung aus B. & H., um 1580. Qu.Gr.Fol. u. 4°. Verso dt. Text. [...]
(Ausland, Afrika)