Auction 110
Subject group: Afrika
110-4873 Türkei, Ägypten u. Tunesien."Natoliae, Quae Olim Asia Minor, Nova Descriptio" - "Aegypti Recentior Descriptio" - "Carthaginis Celeberrimi Sinus Typus". 3 altkolor. Kupferstichkarten aus Abraham Ortelius "Theatrum Orbis Terrarum" auf einem dplblgr. Bl., Antwerpen um 1600. Blgr. 32,5 x 48,5 cm. Li. unt. knapp in die Einfassung beschn., angerändert u. Einfassung farbl. ergänzt. Gereinigt. [...] (Ausland, Afrika)
110-4874 Tunesien."Carte de la Tunesie 1910". Edité par...C.Saliba Ainé (1910). Farblithographie v. J.Vanney. Maßstab 1:500.000. 100 x 65,5 cm. Mehrf. gefalt. - Tls. ger. Einr. in den Schnittpunkten d. Falze. [...] (Ausland, Afrika)
110-4875 Tunesien.Nouvelle Carte de la Tunisie. Farb. lithogr. Karte v. A.Peltier bei A.Taride, Paris um 1900. Maßstab 1:900.000 Mit Legende rechts oben u. 2 Nebenkarten unten (Région de Tunis, Maßst. 1:450.000 u. Tunis, Umgebungsplan). Ca 73 x 58 cm. In 20 Segmenten auf Lwd. aufgezog. u. mehrf. gefalt. [...] (Ausland, Afrika)