Auction 109
Subject group: Afrika
109-3615 Burenkrieg.Escape of Captn Haldane & Lt. Le Mesurier from Pretoria. Tuschzeichnung auf Karton, tls. weiß gehöht, um 1900. 35 x 25 cm, Blgr. 45,5 x 37 cm. Undeutl. sign. "Altuck"(?). Im weißen Rd. mit Bleistift betit. - Angestaubt, schwach fleckig, Ränder etw. bestoßen. [...] (Ausland, Afrika)
109-3616 Tyndale, Walter Frederick Roofe(1855 Brügge - 1943). Zugeschrieben. "Cairo. El-Gmâliyeh". Aquarell auf Papier, um 1900. 19,5 x 12 cm. Unten re. betit. - Verso kl. Montagereste, etw. stockfl., leicht angestaubt. [...] (Ausland, Afrika, Kairo)
109-3617 Marokko."Fezzae et Marocchi regna Africae celeberrima". Kupferstichkarte mit fig. Titelkart. von Merian n. A.Ortelius, um 1650. 25,5 x 33 cm. - Etw. stockfl., vereinz. Wurmlöchlein. [...] (Ausland, Afrika)
109-3618 Tunis."Tvnes". Gesamtansicht von der Höhe. Kupferstich von Merian, aus "Archontologia cosmica", um 1650. 19,5 x 36 cm. - Re. Bildhälfte mit Wurmloch. Seitliche Rd. faltsp. Minim. gebr. [...] (Ausland, Afrika)