Auction 94

Subject group: Aeronautik

94-1346 Sammlung

(Aeronautik)

94-3008 Bürja,A.

Bürja,A.Grundlehren der Hydrostatik oder desjenigen Theiles der Mechanik welcher vom Gleichgewichte des Wassers, der Luft, und überhaupt aller flüssigen Materien, wie auch von den auf diesem Gleichgewichte gegründeten Maschinen handelt. Bln. u. Libau, Lagarde u. Friedrich 1790. Mit gest. Front. u. 121 Textabb. XXVIII S., 1 Bl., 286 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb., leicht best., etwas fleckig). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)

94-3009 Grand-Carteret,J. u. L.Delteil.

Grand-Carteret,J. u. L.Delteil.La conquete de l'air vue par l'image (1495-1909). Ascensions celebres, inventions et projets, portraits, pieces satiriques, caricatures, chansons, curiosites diverses. Paris, Libraire des Annales (1910). 4°. Mit 14 (tls. farb. u. dplblgr.) Taf. u. 457 tls. ganzs. Abb. XIV, 175 S., sowie 12 (davon 2 Musiknoten-Bl.) zwischengeb. Bl. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]

94-3010 Konvolut

94-3011 LZ 127

LZ 127Graf Zeppelin. 15 Bilder vom Bau des Luftschiffes nach Originalaufnahmen vom Luftschiffbau Zeppelin GmbH. Friedrichshafen (um 1928). Qu.4°. Mit 15 mont. Tafeln. 1 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. lichtrandig). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik, Zeppelin)