Auktion 95

Sachgebiet: Aeronautik

95-3185 Busset,M.

Busset,M.En Avion. Vols et Combats. Estampes et récits de la Grande Guerre 1914-18. Paris, Delagrave 1919. Fol. (50 x 32 cm). Titelblatt u 24 zweifarbig Holzschnittabb., verso der Text zur gegenüberliegenden Abb. Illustr. Okart.-Mappe m. losem kordelgebundenem Buchblock. (Randrissig, mit Eckabriss, Rckn. mit Einrissen). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)

95-3186 Inter-Avia.

95-3187 Luftfahrt.

Luftfahrt.Berlin-Johannisthal. Latham sur son Antoinette passe au dessus de Berlin". Das Flugzeug über den Dächern der Stadt. Pochirkolor. Lithographie bei Mabileau & Co., Paris 1910. 74,5 x 28 cm; Ecken abgerundet, die Tragflächen 38 cm breit. - In den Rändern etw. stockfl., obere linke Ecke kl. Knickfalte. [...]

95-3188 Schindler, Fritz,

Schindler, Fritz,Flugakrobat (1891-1930). Sammlung von 26 Photographien (tls. Photopostkarten), davon 1 auf d. Rücks. eh. beschrieben u. mit Unterschrift "Fritz", an seine Schwägerin, dat. 26.V.(19)17. Ca. 5,5 x 8,5 bis 17,7 x 23,2 cm. In Postkartenhüllen im Schnellhefter. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik, Photographie)

95-4728 Lufthansa.

(Aeronautik)