Auction 103
Subject group: ABC-Bücher
103-1573 (ABC-Büchlein).O.O. u. Dr. (um 1740). Kl.8°. Mit 23 (davon 5 altkolor.) nicht num. Kupfertaf. 23 Bl. Mod. Hlwd. (Berieb.). [...] (ABC-Bücher)
103-1574 Alphabetde la Phosphatine Falières (Paris, Chassaing um 1900). Gr.8°. Mit zahlr. tls. farb. Illustr. von T.Lobrichon. 10 Bl. Farb. illustr. OU mit Fadenheftung. (Etw. fl., berieb. u. best.). [...] (ABC-Bücher)
103-1575 Bencivenni,M.Impariamo a leggere! Novissimo Sillabario figurato per l'insegnamento contemporaneo della lettura e delle scrittura. Florenz, Salani (1914). Mit Titelportrait, farb. Titelvign. u. zahlr. farb. Illustr. 48 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (ABC-Bücher)
103-1577 Neuer Lust-Weg zum Zielnüzlicher Künste und Wissenschaften. Ein unterhaltendes Lehrbuch für Zöglinge aus dem Kindesalter ... Mit emblematischen Kupferstichen und Erklärungen derselben in vier verschiedenen Sprachen. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Weigel (um 1810). Mit gest. Front. Kupfertitel, 57 (von 89) kolor. Kupfertaf., 2 gest. Zwischentitel. Inkomplett, Textblätter (Einleitung oder Vorwort ?) und einige Tafeln fehlen. Stark läd. Pbd. d. Zt. [...] (ABC-Bücher)
103-1578 Wagner,P.(Schreibübungen mit 150 Bildern zur Anschauung des erklärenden Inhalts. Dem Gewerbsverein in Carlsruhe achtungsvoll gewidmet. Karlsruhe, Wagner 1832). Qu.Kl.4°. Mit 25 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel des OU. (Dieser mit Fehlst.). [...] (ABC-Bücher)