Auction 103
103-1578 Wagner,P.
(Schreibübungen mit 150 Bildern zur Anschauung des erklärenden Inhalts. Dem Gewerbsverein in Carlsruhe achtungsvoll gewidmet. Karlsruhe, Wagner 1832). Qu.Kl.4°. Mit 25 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel des OU. (Dieser mit Fehlst.).
Wegehaupt I, 2192. - Das ABC-Buch stellt versch. Berufe dar; darunter Apotheker, Arzt, Bauer, Fischer, Gärtner, Jäger, Kolonialwarenhändler, Lehrer, Musiker, Uhrmacher. Der kalligraphische Text in versch. Schriften wird von je 6 kleinen Bildchen (erste Tafel: 7) eingerahmt. - Ohne den lithogr. Titel. Stock- u. fingerfleckig, einige kl. Randläs., Taf. 3 mit Eckfehlst. (ger. Darst.-Verlust), Taf. 21 mit Schabspur (ger. Textverlust).