Auktion 124

8 - Kinder- und Jugendbücher

4/4  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

124-1046 Unzerreißbares Bilderbuch

Unzerreißbares Bilderbuchmit Bildern, Geschichten und Reimen. Illustrirt v. L. Burger, G. Hammer, E. Hartmann, H. Leutemann, C. Offterdinger, O. Pletsch, J. Schnorr u.a. Stgt., Thienemann (1868). Kl.4°. Mit zahlr. kolor. Illustr. 16 Bl. auf dicker Pappe. Spät. Hlwd. mit aufgez. farb. illustr. Vdeckel des OU. (Etw. berieb.). [...]

124-1047 Voit,J.P.

Voit,J.P.Unterhaltungen für junge Leute aus der Naturgeschichte, dem gemeinen Leben und der Kunst mit 52 Kupfertafeln. (Bd. 1 von 3). Nbg., Weigel u. Schneider 1786. Mit gest. Front. u. 49 (so kompl. ?) Kupfertaf. 5 Bl., 395 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]

124-1048 Walther,E.

Walther,E.Darstellungen der bekanntesten Tiere und Pflanzen. Ein Bilderbuch. Neu bearb. Esslingen, Schreiber 1891. Kl.Fol. Mit 30 dplblgr. farb. lithogr. Taf. 5 Bl., 16 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best.). [...]

124-1049 Weber,M.

124-1050 Wenz-Vietor,E.

124-1051 Wenz-Vietor,E.

124-1052 Bassermann,D.

Bassermann,D.Pierrot Dandy und der Mond. Ein Bilderbuch. Bln., Juncker 1918. Kl.4°. Mit 6 kolor. Illustr. auf mont. Taf. v. Hilde Widmann. 44 S., 1 Bl. Ohldr. mit goldgepräg. Rtitel u. Kopfgoldschn. (Tls. etw. berieb.). [...]
(Widmann)