Auction 87
7 - Cultural History
87-2004 Alexander,W.Picturesque representations of the dress and manners of the Austrians. London (1813). Kl.4°. Mit 50 kolor. Aquatinta-Rad. 2 Bl., XV S. u. je 1 Bl. Erklärungen. Hldr. um 1900 (sign.: Zaehnsdorf) mit Kopfgoldschn. (Etw. berieb., Gelenk leicht einger.). [...] (Mode und Trachten, Österreich)
87-2005 Pelcoq,J.Souvenir de l'Exposition Universelle de Vienne. Dessins inedits. Paris (1873). 4°. Mit 20 kolor. gest. Taf. v. Morse nach Pelcoq. Obrosch. (Etw. angestaubt). [...] (Mode und Trachten)
87-2006 Rohrbach,K.Die Trachten der Völker vom Beginn der Geschichte bis zum 19. Jahrhundert. 3. Aufl. Lpz., Schumann 1906. Gr.4°. Mit farb. Titelbild u. 104 Farbdr.-Taf. von A.Kretschmer. XII, 352 S. Ohldr. mit Goldpräg. (Gelenke tls. eingeriss., Rckn. tls. beschabt). [...] (Mode und Trachten)
87-2007 Skandinavien.Folge von 10 Bl. kolor. Stahlst. aus "Musee de Costumes" bei Aubert, Paris um 1860. 4°. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlst.). [...] (Mode und Trachten)
87-2008 Zur Geschichte der Kostüme.125 dplblgr. kolorierte Holzstichtafeln mit zahlr. Kostümbildern. Mchn., Braun u. Schneider um 1900. Fol. Mod. Hlwd. mit aufkasch. goldgepr. Olwd.-Vdeckelbezug. (Dieser leicht fl. u. mit Schabspur). - Colas 1234. - Tls. leicht verknittert. [...] (Mode und Trachten)
87-2009 Pöllnitz,(C.L.W.)v.Das galante Sachsen. Neue Auflage mit einigen Zusätzen. Offenbach 1737. 238 S. - ╔Angebunden: Des galanten Sachsens Zweyter Theil╗. Altona 1743. 1 Bl., 155 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit neuem Rsch. (Etw. best.). [...]
87-2011 Barthelemy,(A.M.)L'art de fumer ou la pipe et le cigare. Poeme en trois chants suivi de notes. Brüssel, Hauman 1844. Kl.8°. 125 S. Mod. Pbd. mit eingeb. OU. [...] (Tabak)