Auction 68
7 - Cultural History
68-1849 (Steinsberg,K.F.G.v.).Der 42jährige Affe. Ein ganz vermaledeites Mährchen! Aus dem Französischen. Bln., o.Dr. (= Prag, Schönfeld) 1784. Mit gest. Titelvign. 250 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Rckn. etw. verblasst, tls. best.). [...]
68-1850 Massmann,H.F.Die Baseler Todtentänze in getreuen Abbildungen. Nebst geschichtlicher Untersuchung, so wie die Vergleichung mit den übrigen deutschen Todtentänzen. Sammt einem Anhang: Todtentanz in Holzschnitten des 15. Jahrhunderts. Hrsg. v. H. Scheible. Text- u. Tafelband. Stgt., (Scheible) u. Lpz., Ex. des Klosters 1847. Kl.8° u. 4°. Mit 81 Abb. auf 22 Kupfertaf. u. 27 lithogr. Taf., sowie 13 gefalt. Tabellen. 127 S., 6 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Leicht berieb. u. best.). [...] (Totentanz)
68-1851 Koelner,P.Die Zunft zum Schlüssel in Basel. Ebda., Schwabe 1953. Gr.8°. Mit einigen Abb. 500 S. Olwd. mit OU. (Dieser etw. randrissig). [...] (Zunftwesen, Basel)