Auction 115
7 - Cultural History
115-922 Ungarn.Ergebnisse der in Ungarn am 31. Jänner 1893 durchgeführten Zigeuner-Conscription, i.A. des königl. Ungarischen Handelsministers. Budapest, Athenaeum 1895. 4°. Mit 5 tls. dplblgr. farb. Karten. VI, 98, 81 S. Opbd. (Berieb. u. best.). [...] (Sinti und Roma)
115-923 Sunderland,L.The Testimony of God against Slavery, with notes. 3. ed. New York, American Anti-Slavery Society 1839. Kl.8°. 126 S. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Sklaverei)
115-924 Fritzsche,C.L.Über die Todesstrafe. Ein Versuch zur Vertheidigung derselben gegen die Ansichten des ehemaligen Herrn Marquis von Beccaria, und des Herrn Professor D. Grohmanns in Hamburg, von dem Amts-Aktuar. Colditz, o.Dr. 1835. IV, 78 S., 1 w. Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt). - Erste Ausgabe, selten. - Stockfleckig. [...] (Todesstrafe)
115-925 (Wit,F.J. gen. v. Dörring).Lucubrationen (Nachtarbeiten) eines Staatsgefangenen, niedergeschrieben in dem Criminal-Gefängnisse zu Turin, der Citadelle von Mailand, der Frohnfeste zu Baireuth, der Stadtvoigtei zu Berlin, und dem Polizeihaus zu Wien... Brschwg., Vieweg 1827. Kl.8°. 180 S. Mod. Hldr. [...]