Auction 115

7 - Cultural History

3/3  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

115-922 Ungarn.

Ungarn.Ergebnisse der in Ungarn am 31. Jänner 1893 durchgeführten Zigeuner-Conscription, i.A. des königl. Ungarischen Handelsministers. Budapest, Athenaeum 1895. 4°. Mit 5 tls. dplblgr. farb. Karten. VI, 98, 81 S. Opbd. (Berieb. u. best.). [...]
(Sinti und Roma)

115-923 Sunderland,L.

(Sklaverei)

115-924 Fritzsche,C.L.

Fritzsche,C.L.Über die Todesstrafe. Ein Versuch zur Vertheidigung derselben gegen die Ansichten des ehemaligen Herrn Marquis von Beccaria, und des Herrn Professor D. Grohmanns in Hamburg, von dem Amts-Aktuar. Colditz, o.Dr. 1835. IV, 78 S., 1 w. Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt). - Erste Ausgabe, selten. - Stockfleckig. [...]
(Todesstrafe)

115-925 (Wit,F.J. gen. v. Dörring).

(Wit,F.J. gen. v. Dörring).Lucubrationen (Nachtarbeiten) eines Staatsgefangenen, niedergeschrieben in dem Criminal-Gefängnisse zu Turin, der Citadelle von Mailand, der Frohnfeste zu Baireuth, der Stadtvoigtei zu Berlin, und dem Polizeihaus zu Wien... Brschwg., Vieweg 1827. Kl.8°. 180 S. Mod. Hldr. [...]