Auction 107
7 - Cultural History
107-1889 (Arnay,J.R.de).De la vie privee des romains. Lausanne, Bousquet 1752. 3 Bl., 207 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. berieb.). [...] (Rom)
107-1890 Brisson,B.De veteri ritu nuptiarum & jure connubiorum. Amsterdam, Le Grand 1662. Kl.8°. Mit Kupfertitel. 1 Bl., 504 S., 22 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Kap. etw. beschäd.). [...] (Rom)
107-1892 Pignorius,L.De servis & eorum apud veteres ministeriis commentarius. Editio novissima aucta. Amsterdam, Frisius 1674. Kl.8°. Mit gest. Frontisp., 15 gefalt. Kupfertaf., 20 (davon 18 ganzs.) Textkupfern sowie einigen Textholzschn. 17 Bl., 582 S., 19 Bl. - ╔Angebunden: Popma,T.╗ De operis servorum liber. Editio novissima. Ebda. 1672. Mit gest. Titelvign. 181 S., 4 Bl., 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke eingerissen, Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.). [...] (Sklaverei)
107-1893 Weinhold,K.Weihnacht-Spiele und Lieder auß Süddeutschland und Schlesien, mit Einleitungen und Erläuterungen. Graz, Damian & Sorge 1853. Gr.8°. Mit 1 Musikbeilage. VI S., 1 Bl., 456 S. Obrosch. (Stockfleckig, best.). [...] (Weihnachten)