Auktion 125
7 - Kultur- und Sittengeschichte
125-978 Vecellio,C.Habiti antichi overo raccolta di Figure... conforme alle Nationi del Mondo. Venedig, Hertz 1664. Mit (wdh.) Holzschn.- Druckermarke u. 403 (von 415) ganzs. Textholzschn. 6 Bl., 403 (von 415) S. Prgt. d. 19. Jh. in Pp.-Schuber. [...] (Mode und Trachten)
125-980 (Reynitzsch,W.).Uiber Truhten und Truhtensteine, Barden und Bardenlieder, Feste, Schmäuse und Gerichte der Teutschen. Gotha, Ettinger 1802. Mit 2 Textkupfern u. einigen kl. Textholzschn. 8 Bl., 368 S., 87 S. (Anlagen), 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
125-981 Scheible,J.Das Kloster. Weltlich und geistlich... Bde. 1-11 (von 12). Und: Das Schaltjahr. 5 Bde., zus. 16 (von 17) Bde. Stgt. 1845-49. Mit zahlr. tls. gefalt. Taf. in Holzst. u. Lithogr. Lwdbde. u. Hlwdbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...]
125-982 (Tuber,S.).Eigen Lob stinckt gern, oder wahrhaffte Relation eines jüngsthin aus Franckreich angelangten Herrn, den 20 Januarii dieses 1690ten Jahrs einem seiner guten Freund überschicket, in welcher so wohl der Franzosen stolze und hoffärtige Gedancken von sich selbsten, und veracht für alle andere Völcker, als auch ihre lächerliche Geberthen, und endlich ihr betauerlicher Hahnrey-Stand, sambt andern vielen Dingen vorgestellt werden. O.O.u.Dr. 1690. Kl.4°. 12 nn. Bl. Hldr. um 1900 mit goldgepräg. Rtitel. (Beschabt u. best.). [...]
125-632 (Eikmeier,F.W.)., 120,00 €
125-3770 Dürer, Albrecht, 2.800,00 €
125-3110 Joseph I. (HRR)., 147,00 €
125-2570 Buddha Shakyamuni, 300,00 €