Auction 118

5 - Art History

3/3  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

118-456 Grote-Hasenbalg,W.

Grote-Hasenbalg,W.Der Orientteppich. Seine Geschichte und seine Kultur. 3 Bde. Bln., Scarabaeus 1922. Qu.Kl.4°. Mit 140 Textabb., einigen Vign., 141 (davon 120 mont.) Farbtaf., 7 Motivtaf. u. 1 gefalt. farb. Karte. Ohldrbde. mit Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Teppiche)

118-457 Tapisseries

(Teppiche)

118-458 Verchere,J.

Verchere,J.L'art du mobilier. Traite graphique d'ameublements des Styles. Renaissance, Louis XIII, Louis XIV, Louis XV & Louis XVI... Paris, Verchère (ca. 1880). Fol. Mit gest. Titel u. 87 rad. oder lithogr. Tafeln. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Schließbänder tls. defekt, best. u. berieb., leicht fl.). - Seltene erste Ausg. - Taf. tls. stockfl., tls. leicht gebräunt u. mit etw. Randläsuren. [...]

118-459 Molinier,E.

(Wallace)

118-460 Walpole,H.

Walpole,H.A Catalogue of Engravers, who have been born or resided in England, from the Mss of George Vertue, to which is added an account of life and works of the latter. 2. ed. Strawberry-Hill 1765. Kl.4°. Mit 9 Portrait-Taf. in Kupferst. 2 Bl., 140, 14, 20 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit Prgt.-Ecken u. Rsch. (Etw. berieb.). - Vors. erneuert. - Gest. Wappen-Exlibris E.W. Wynne Pendarves. [...]

118-461 (Ward,T.H.).

(Ward,T.H.).English Art in the public galleries of London. London u. Paris, Boussod 1888. Fol. Mit zahlr. Taf. 5 Bl., 179 S. Oldr. mit Rckn.- u. Deckelverg. sowie Innenkantenverg. (Etw. best. u. berieb.). - Eines v. 1000 Ex. (GA 1175). - Minimal fl. [...]