Auction 65
2 - Genealogy, heraldry, politics, economics
65-694 Schulze-Delitzsch,(F.H.).Vorschuß- u. Creditvereine als Volksbanken. Prakt. Anweisung zu deren Gründung u. Einrichtung. 3. völlig umgearb. Aufl. Lpz., Keil 1862. Mit 1 Falttab. 2 Bl., 259 S., 2 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Wirtschaft)
65-695 Stackelberg,H.v.Grundlagen der theoretischen Volkswirtschaftslehre Stgt., Kohlhammer 1943. 8°. XXIV, 220 S. Schlichter, priv. Hlwd. (Rckn. etw. gebräunt). [...] (Wirtschaft)
65-696 Gmelin,C.G.Die Ordnung der Glaubiger bey dem über ihres Schuldners Vermögen entstandenen Gantprocesse, nach den gemeinen und würtenbergischen Rechten. 2. verb. u. verm. Ausg. Ffm. u. Lpz., Stettin 1776. 4 Bl., 422 S., 65 Bl. Register, 112 S. Anhang. Hprgt. d. Zt. (Tls. leicht fleckig u. best.). - GV 47, 87. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, Titelbl. mit unterl. Einr. [...] (Wirtschaft, Württemberg)
65-697 Zahlheim,K.v.Neuer Versuch über die Mittel, Mangel und unrechten Preis der Körner in jedem Land, unter jeden Umständen zu verhindern. Wien 1774. Mit gest. Titelvign. 6 Bl., 47 S. Umschl. d. Zt. (Mit Einrissen, lichtrand., tls. Knitterfalten). - Seltene Kleinschrift. - Tit. u. Anfang tls. fl. [...] (Wirtschaft)
65-698 Zielenziger,K.Die alten deutschen Kameralisten. Ein Beitrag zu Geschichte der Nationalökonomie und zum Problem des Merkantilismus. Jena, G. Fischer 1914. Gr.8°. XII, 468 S. OU. (Tls. kl. Fehlst., etw. fleckig). [...] (Wirtschaft)