91-5318 Sauber Gebr., Reederei.Privates Photoalbum "Meine(r) Reise auf D. "Emma Sauber" mit Dr. Ernst G. Lange vom 20 Mai bis 7. Juni 1935" (Titelblatt). Qu.8. Mit 17 aufgekl. Photogr. (je ca. 8,5 x 11,5 cm). Lwd-Album. d. Zt. mit Kordelheftung. [...]
(Schiffsreisen)
(Schiffsreisen)
(Schweiz)
91-5323 Sieber,W.(19./20. Jh.). Junge Frau mit Halskette u. Brosche - Junger Mann mit Vollbart u. Zwicker. Kolor. u. retuschierte Photographien v. W.Sieber, Ende 19. Jh. Jwls. ca. 42 x 32 cm. Re. unt. sign. Im hochovalen Passep. unter Glas in gleichen, goldfarb. Rahmen (diese stellenw. best., nicht ausgerahmt). - Tls. Alterssp. [...]
91-5324 Stereophotographien.Sammlung von 203 Stereoaufnahmen, auf bedruckte Orig.-Kartons kaschiert (14 kolor., 11 Farboffset), ca. 1884-1920, meist mit Ansichten u. Landschaften. Aus den Verlagen Würthle & Spinnhirn, Salzburg; G.Brogi, Florenz; F.Charnaux, Genf; J.F.Stiehm, Berlin; C.Eckenrath, Berlin; Artist.-photogr. Gesellschaft, Berlin; O.Pohley, Leipzig; G.Stuffler, München; Fr. Unterberger, Innsbruck; A,Beer, Klagenfurt; C.A.Czichna, Innsbruck; B.Johannes, Partenkirchen; Neue Photograph. Gesellschaft, Steglitz-Berlin; G.Boerner, Lörrach; etc. Format ca. 9 x 18 cm. - Die Ansichten u.a. aus Bayern, Österreich, Schweiz, Italien, Paris, Nürnberg, Dresden u. die Sächs. Schweiz, Rheinansichten etc. - Gebrauchs- u. Alterssp. [...]