Auction 71
15 - Posters
71-5396 Tonelli, J.(20. Jh.). "Fabre Line. Marseilles. Mediterranean - New York". Farblithogr. bei B.Sirven, um 1950. Blgr. 100 x 62 cm. - Stellenw. gering knittrig, tls. randrissig. - Dazu: Piscina di Sarteano (Siena). Ein gelbgestreifter Liegestuhl von hinten läßt Beine u. Hut einer Schönen am Swimmingpool sehen. Farb. Offsetlithogr. nach Athay 1959 bei Litografia Tilli, Rom 1962. Blgr. ca. 92 x 69 cm. - Tls. schwach knittrig, Ränder stellenw. gestaucht. [...]
71-5397 Unfallverhütung.7 (1 dplt.) farb. Plakate für die Österr. Zentralstelle f. Unfallverhütung v. Gustav Kurt, Sompek (3) u. Schwarz (2) bei E.Sieger (2), C.Reisser Söhne (2) u. Ed.Danzinger, Wien ca. 1929 bis ca. 1933. Je ca. 60 x 42 (4) u. ca. 42 x 30 cm. Tls. gefaltet. Meist ob. re. typogr. num. [...]
71-5398 Villa Cavalletti, Rom."Wir bitten zum "Grande Festa" in der Villa Cavalletti 8. Mai 1944". Ein rotgekleideter Zwerg sitzt am Rande einer Champagnerschale. Aquarell. 17,8 x 10,5 cm (= Blgr.). Auf Karton mont. u. unter Glas gerahmt. - Vorlage für den Druck einer Einladung u./od. eines Plakates ? [...]
71-5402 Chiysty Bros.Wild animal show. Um 1920. 65 x 101 cm. - Gerahmt in goldenen Profilrahmen. [...] (Zirkus)