Auktion 71
Autor: Zingg, Adrian
71-7249 Zingg, Adrian(1734 St. Gallen - Leipzig 1816). "Prospect nahe bei Zug in der Schweiz". Lavierte Tuschzeichnung auf Bütten mit WZ "Pro Patria, Löwe im Rund von Palmenkrone bekrönt" 1790. Blgr. 36,5 x 53 cm. Sign. u. dat. "A.Zingg del. 1790" unt. re. Auf Unterlage mit grünkolor. Rd. u. dplt. Tuschrd. mont. u. unt. re. betitelt. Unter Passep. mont. - Vereinz. braunfl. [...] (Künstlergraphik)
71-7250 Zingg, Adrian(1734 St. Gallen - Leipzig 1816). "Le matin". Hirten und Rinder unter einem Felsen. Kupferst. nach Dietrich, um 1770. 22,9 x 18,6 cm. Flauer Abdruck. - Ränder tls. knittrig u. fl. - Dazu: Anton Balzer, um 1800. Rinder u. Ziegen. Kupferst. nach Joseph de Rosa. 35,5 x 25,5 cm. - Hirtenszene. Kupferst. von F. Londonio. Qu.Fol. Bl. 11 aus einer Folge. - Ränder tls. etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik)