Auktion 120

Autor: Ziegler, Richard

120-950 Ziegler, Richard

Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). "Loose pages from my Journals". Privates geheftetes Album mit 26 (1 farb.) Lithogr., 1952. Fol. 19 Bl. hs. vom Künstler betitelt. Der Titel hs. gewidmet "for Vera" u. dat. "Spring 1952". Mit hs. Initialen "RZ" auf dem Vdeckel. Kart. d. Zt. (Etw. fleckig, Ecken knickf.). [...]

120-3922 Ziegler, Richard

Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). Personnengruppe. In der oberen Hälfte zahlreiche stehende Frauenakte in verschiedenen Farben in einer Landschaft unter hellblauem Himmel, unten handschriftlich mit Tinte oder Tusche ein Text aus der Offenbarung, Unten rechts monogrammiert RZ, links Werksnummer Zieglers W117, sowie eines seiner internen Symbole, Mischtechnik/Papier, H. 26 x 20 cm. Hochwertig gerahmt. [...]
(Künstlergraphik)

120-3923 Ziegler, Richard

Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). Korcula I, Pastell. Entstanden während seines Exils auf der Insel in den 30er Jahren. 42 x 54 cm. Unten links signiert, unten rechts bezeichnet. Unter Passepartout, hochwertig gerahmt. [...]
(Künstlergraphik)

120-3924 Ziegler, Richard

Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). passional. tobias - biblische weiber. - sündenfall. 3 Folgen mit insges. 29 monogr. (14 kolor.) Orig.-Tuschezeichnungen. (Berlin um 1925). Obrosch. (Blockbuchbindung) mit eh. Titel sowie Nummerierung "BDN IV, 1-2". Ca. 41 x 30 cm. [...]
(Künstlergraphik)