Auction 76
Author: Zerrenner, Pforzheim.
76-4607 Zerrenner, Pforzheim.Armreif, Gold 585, mit fein facettiertem Turmalin umgeben von 6 kl. Brillanten. Doppelklick Sicherheitsverschluss, B: ca 6,4 cm, H: ca 5,4 cm. der Turmalin misst ca 6x6 mm. Gew. 14,3 Gramm. Turmalin ist minimalst an der unteren Spitze best. sonst schöner Zustand. [...] (Schmuck)
76-4608 Zerrenner, Pforzheim.Damenring, 585 Gold, mit mittig gefasstem Turmalin umgeben von 16 Brillanten mit 0.32 ct. Punziert mit Goldschmiedemarke Omega für Zerrenner Pf. sowie 585 u. der Karatzahl, Stein leicht berieben sonst schöner Zust. Innendurchmesser 17,8 mm aussen 20,5 mm, Gewicht 6,2 Gramm. Feines Stück Pforzh. Goldschmiedearbeit. [...] (Schmuck)