Auktion 53
Autor: Wurm,W.
53-523 Wurm,W.Darstellung der mesmerischen Heilmethode nach naturwissenschaftlichen Grundsätzen. Nebst der ersten vollständigen Biographie Mesmer's und einer fasslichen Anleitung zum Magnetisieren. Mchn., Palm 1857. VIII, 182 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Ueber die Heilwirkung der Baquete. Ein Beitrag zur Metallotherapie. Mchn., Franz 1858. 18 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus, Mesmerismus)
53-4596 Wurm,W.Das Königliche Bad Teinach im württembergischen Schwarzwalde. Beschreibung der Landschaft, Mineralquellen und Wasserheilanstalt, mit Krankengeschichten und Curregeln. 2. umgearb. Aufl. Stgt., Hoffmann 1868. Mit 4 Holzschn.-Taf. 96 S. OU. (Hs. Eintr. a.Vdeckel., Kap. best.). [...] (Deutschland, Teinach)