Auktion 66
Autor: Worms.
66-5880 Worms.3 Bl. mit Ansichten der Stadt. Holzschn. aus Seb.Münster (dt. Ausg.), um 1590, Kupferstich aus Lasor de Vasa, ca. 1713 u. Radierung v. B.Mansfeld bei O.Felsing, Bln. für A.Duncker, Bln. um 1900. Qu.8° bis Qu.Fol. Unter Passep. mont. Meist auf dem vollen Textbl. - Münsterbl. tls. fleckig. [...] (Deutschland)
66-5881 Worms."Ware Contrafactur der ... Reichs Freystatt Wormbsz...". Holzschnitt v. 2 Stöcken aus Seb.Münster, um 1580. 26 x 65 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgserahmt). - Schwach ger., tls. etw. fleckig. [...] (Deutschland)
66-5882 Worms."Wormatia. Wormbs". Große Gesamtansicht über den Rhein. Kupferstich von 2 Platten gedruckt v. Merian, um 1650. 20 x 66,5 cm. Mit Legende 1-17 unter der Darst. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Faltsp. Linke Hälfte etw. gebr., Falz etw. leimschattig, vereinz. shcwach fleckig. [...] (Deutschland)
66-5883 Worms."Wormbs". 3 Bl. mit Ansichten. Kupferstiche aus Bertius, bzw. bei Janssonius, u. aus Boethius, um 1620 bis um 1690. Qu.8° u. Qu.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 1 Bl. etw. knittrig u. mit Einrissen in die Darstellung. [...] (Deutschland)