Auktion 62

Autor: Woernle, Wilhelm

62-8084 Woernle, Wilhelm

Woernle, Wilhelm(1849 Stuttgart Wien 1916). Auf einer Bühne auf dem Marktplatz von Rothenburg mit Blick auf den Herterichsbrunnen wird Hanns Wurst aufgeführt. Radierung auf aufgewalztem China n. Ernst Klimt bei Ges. f. vervielf. Kunst, Wien. 19,7 x 22,7 cm. Mit dme Trockenst. - Unterlage stockfl., Ecken knickf. [...]
(Künstlergraphik)

62-8085 Woernle, Wilhelm

Woernle, Wilhelm(1849 Stuttgart Wien 1916). "Engel des Lebens". Radierung auf aufgewalztem China n. Giovanni Segantini bei Ges. f. vervielf. Kunst, Wien (1900). 32,3 x 24,8 cm. Unt. Plattenrd. typogr. bez. Mont. - W. Rd. li. leimfl. [...]
(Künstlergraphik)