Auction 142

Author: Winckelmann,J.

142-1559 Winckelmann,J.

Winckelmann,J.(Abbildungen zu Johann Winckelmanns sämtlichen Werken). 2 Tle. in 1 Bd. Donaueschingen (1826)-28. Fol. Mit 1 (statt 2) lith. Tit., lith. Portr. W.'s nach Angelica Kaufmann u. 67 lith. Taf. Pbd. d. Zt. (Stärker gebr. u. fleckig, berieben u. bestoßen). [...]

Estimate: 120,00 €  |  Details >>

142-1560 Winckelmann,J.

Winckelmann,J.Geschichte der Kunst des Alterthums. Nach dem Tode des Verfassers herausgegeben, und dem Fürsten Wenzel von Kaunitz-Rietberg gewidmet von der kaiserlichen königlichen Akademie der bildenden Künste. 2 in 1 Band. Wien, Akad. Vlg. 1776. 4°. Mit 2 gestoch. Titelvignetten und 20 Textkupfern. 7 Bll., LXXII, 618 Seiten; 2 Bll., Seiten 619-881, 28 Bll. Halblederband der Zeit. [...]

Estimate: 480,00 €  |  Details >>

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026