Auction 59

Author: Wien.

59-4292 Wien.

Wien."Scene bei der Mariahilfer Linie in Wien am 26ten October 1848". Kreidelithographie bei Franz Werner in Wien, um 1848. 22,8 x 34 cm. - Überwiegend Ränder etw. angestaubt u. tls. fleckig, tls. Rand knickfalt. u. ger. Randeinr. [...]
(Ausland, Österreich, Revolution 1848)

59-4299 Wien.

Wien.Detailansicht mit Blick auf den Südturm und Teile des Langhauses des Stephansdoms. Aquarell auf Kart. von H.v.Haas, um 1900. 28,5 x 17,5 cm. Signiert. - Links mit einigen Beschabungen u. tls. Klebresten. Tls. mit Bleistiftumrahmung u. tls. etw. fleckig. [...]
(Ausland, Österreich)

59-4300 Wien.

Wien."Plan de la Ville de Vienne et ses Environs". Kleine Vogelschauansicht mit Umgebung u. Einzeichnung der umliegenden Orte in der Begrenzung Laxenburg-Wiener Wald-Wolkersdorf- Leopoldstadt. Kupferstichkte. mit altern Grenzkolorit (nur die Flußläufe) v. Sanson bei H.Jaillot, 1692. 45,5 x 64 cm. Mit 3 Kart. u. Titelleisto oberhalb. Gefaltet. [...]
(Ausland, Österreich)

59-4301 Wien.

Wien."Vue D'Optique Representant Les Anciennes Gabelles de Cesar à Vienne". Kolor. Guckkastenkupfer bei Chereau, Paris um 1780. 25 x 40,5 cm. Unter Passep. mont. - Vertikale Quetschf., tls. fleckig, ob. li. Eck wasserfl. [...]
(Ausland, Österreich)

59-4302 Wien.

(Ausland, Österreich)

59-4303 Wien.

(Ausland, Österreich)