Auktion 125

Autor: Wien.

125-3388 Wien.

Wien.Die Grenadier Caserne und der Kayerl. Marstall. Kolor. Umrissradierung v. Johann Ziegler, Wien um 1780. Plgr. ca. 32 x 43 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Nebehay 671. - Gebrauchssp., stark stockfl. [...]
(Ausland, Österreich)

125-3389 Wien.

Wien.Gartenpalais Liechtenstein in der Rossau, Fassade gegen die Fürstengasse. Kolor. Umrißradierung v. J.Ziegler n. L.Janscha, Wien um 1798. Plgr. ca. 32,5 x 44 cm, Blgr. 37 x 48 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Unten links wasserfl., sonst leichte Gebrauchssp. [...]
(Ausland, Österreich)

125-3390 Wien.

Wien.Innere Ansicht der k. k. Hofburg. Kolor. Umrissradierung v. Sebastian Mansfeld nach Karl Schütz, Wien um 1800. Plgr. ca. 34 x 44 cm, Blgr. 39 x 49 cm. Mit d.Namen u. Titel i.d.Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Nebehay 671,50. - Gebrauchssp., gebräunt. [...]
(Ausland, Österreich)

125-3391 Wien.

Wien.Michaelerplatz mit Hofburg. "Der Michaels Platz gegen die K. K. Burg". Kolor. Umrissradierung v. Karel Postl, Wien um 1800. Plgr. ca. 32,5 x 40,5 cm, Blgr. 39 x 50 cm. Mit d.Namen u. Titel i.d.Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebrauchssp., gebräunt. [...]
(Ausland, Österreich)

125-3392 Wien.

(Ausland, Österreich)

125-3562 Wien.

Wien.Wiener Urania. Wollzeile 34. Werbeplakat mit dem Wochenrepertoire. Bei Christoph Reisser's Söhne um 1910. Ca. 94 x 63 cm. - Leichte Gebrauchssp.: im oberen Bereich 3 kl. Fehlstellen sowie ein hinterlegter Schnitt, sonst gut erhalten. - Aus der Plakatslg. Ing. Robert Hartwig. [...]
(Plakate, Österreich)