Auction 71

Author: Wieland,C.M.

71-2175 Wieland,C.M.

Wieland,C.M.Oberon. Ein romantisches Heldengedicht in zwölf Gesängen. Lpz., Göschen 1869. Fol. Mit 20 getönt. Holzstichtafeln u. 22 Textholzstichen nach G.Max u. G.Cloß. 2 Bl., 317 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. u. Kap. mit Schabspuren, tls. Kratzspuren, etw. fl. u. best.). [...]

71-2176 Wieland,C.M.

71-2177 Wieland,C.M.

71-2178 Wieland,C.M.

Wieland,C.M.Sämmtliche Werke. 36 Bde. u. Supplement in 37 Bdn. Lpz., Göschen 1839-40. Kl.8°. Lwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.). - Goed. IV, 1, 573, 194. - Fehlt das gest. Portr. Tls. stockfl. Nicht eingeh. kollat. [...]

71-2179 Wieland,C.M.

Wieland,C.M.Sokrates Mainomenos (graece) oder die Dialogen des Diogenes von Sinope. Aus einer alten Handschrift. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1770. Mit gest. Tvign. n. Oeser. 304 S. Pbd. d. Zt. - Goed. IV 1, 553, 60. Erste Ausgabe. [...]

71-2715 Wieland,C.M.

Wieland,C.M.Aspasia oder die platonische Liebe. Wien u. Leipzig, Heinrich 1922. Fol. Mit 4 sign. Orig.-Rad. von E.A.Dier. 11 Bl. Ohldr. (Etw. berieben u. bestoßen). - Nr. 339 v. 350 num. Ex. - (= Die blaue Blume. Eine Reihe von Luxuspublikationen mit Bilderbeilagen. Bd. 4). [...]