Auction 85
Author: Weltkarte.
85-4551 Weltkarte."Mappa Totius Mundi". Weltkarte in 2 Hemisphären. Kolor. Kupferstichkarte von G. de l'Isle bei T.C.Lotter, Augsburg um 1760. 42,5 x 65 cm. Mit fig. Titelkart. mit Schriftband u. 2 kl. grenzkol. Polkarten oben. Seitl. auf bzw. innerhalb der Einfassung beschn. [...] (Ausland, Weltkarten)
85-4552 Weltkarte."Neue Welt-Karte welche auf zwoo Kugelflächen die Haupt-Theile der Erde, Inseln, Insel-Gruppen...enthält". Altkolor. Kupferstichkarte, darunter Erklärungen u. Tabellen, bei Homann Erben, Nürnberg 1784. Qu.Gr.Fol. Durchm. d. Hemisphären je 26,5 cm. - Gebräunt, rechter Rand mit hs. Bezeichnungen. Im Bug und in d. Karte zahlr. kl. Knitterstellen, unten minimaler Einriß i. weiß. Rand. [...] (Ausland, Weltkarten)