Auction 100
Author: Weltkarte.
100-200 Weltkarte.Nova Totius Terrarum Orbis Geographica ac Hydrographica Tabula. Weltkarte mit den Polkappen in kolor. Einzelansichten, oben Allegorien der sieben Planetengötter "Luna", "Mercurius", "Venus", "Sol", "Mars", "Jupiter" und "Saturnus", links Allegorien der vier Elemente "Ignis", "Aer", "Aqua" und "Terra", rechts Allegorien der vier Jahreszeiten "Ver", "Aestas", "Autumnus" und "Hyems" und unten Darstellungen der sieben Weltwunder "Murus Babyloniae", "Colossus", "Pyramides", "Mausoleum", "Diana Templum", "Jupiter Olympicus" und "Pharos". Altkolor. Kupferstich v. Joshua van den Ende aus einem Blaeu Atlas, um 1640. 40,5 x 54, Blgr. 49,5 x 60,3 cm. Mit ausgem. Titelkart., dem Verlegerverm. ob. re.u. dem Stecherverm. unt. re. Verso frz. Text. Unter Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Alte und moderne Kunst, dekorative Graphik, Varia)
100-3777 Weltkarte.Basis Geographiae Recentioris Astronomica. Weltkarte in 2 Hemisphären mit den nicht benannten Kontinenten, darüber u. darunter Legenden der einzelnen Länder mit genauen Längen-Breitengraden versch. Städte. Altkolor. Kupferstich n. J.G.Doppelmayr bei Homann, Nbg. um 1730. 28,5 x bzw. 48 x 57 cm. Zw. den beiden Hemisphären u. i.d. Zwickeln Putti mit Vermessungsinstrumenten. Mit ausgem. Kopftitel u. Nr. XXI unt. mittig. [...] (Ausland, Weltkarten)
100-3778 Weltkarte."Nouvelle Carte de la Moitie Meridionale du Globe Terrestre montrant la Variation du Compas". - "Nouvelle Carte de la Moitie Septentrionale du Globe Terrestre montrant la Variation du Compas".2 Kupferstichkarten v. J.van Jagen bei Nicolas van Ewyk, Amsterdam 1752. Jwls. Dm. 45,5 cm. Titel u. Erl. in frz. u. niederländ. in den Ecken. - Zahlr. unterl. Randeinrisse. Eine Karte mit kl. Wurmlöchern. [...] (Ausland, Weltkarten)