83-6552 Weltkarte."Altera Generalis Tab. secundum Ptol.". Karte der Alten Welt in Halbkugelform, umgeben von Bordüre mit antiken Windgöttern. Holzschnitt aus Seb.Münster (lat. Ausg.), um 1550. 25 x 34,5 cm. Von 2 Stöcken gedruckt. - Falz etw. braunfl., leicht gebr., stellenw. randrissig. [...]
(Ausland, Weltkarten)
83-6553 Weltkarte."Die westliche Halbkugel". Grenzkolor. Kupferstichkte. n. Sotzmann, Schneider u. Weigel bei Adam, Nbg. 1824. 51 x 54,5 cm. Mit Erklärungen. Gefaltet. - Etw. knittrig, leicht gebr., unterl. Falz mit winzigen Fehlst. [...]
(Ausland, Weltkarten)
(Ausland, Weltkarten)
83-6555 Weltkarte."Mappa Totius Mundi". Weltkarte in 2 Hemisphären. Kolor. Kupferstichkarte von G. de l'Isle bei T.C.Lotter, Augsburg um 1760. 42,5 x 65 cm. Mit fig. Titelkart. mit Schriftband u. 2 kl. grenzkol. Polkarten oben. Seitl. auf bzw. innerhalb der Einfassung beschn. [...]
(Ausland, Weltkarten)
83-6556 Weltkarte."Mappe Monde ou Carte Générale de l'Univers sur une projection nouvelle d'une sphere ovale...". Weltkarte in Ellipsenform. Altkolor. Kupferstichkarte von 2 Platten gedruckt v. M.A.Lotter, Augsburg 1782. Je 47 x 47 bzw. 46,5 cm. [...]
(Ausland, Weltkarten)
83-6557 Weltkarte."Neue Welt-Karte welche auf zwoo Kugelflächen die Haupt-Theile der Erde, Inseln, Insel-Gruppen...enthält". Altkolor. Kupferstichkarte, darunter Erklärungen u. Tabellen, bei Homann Erben, Nürnberg 1784. Qu.Gr.Fol. Durchm. d. Hemisphären je 26,5 cm. - Gebräunt, rechter Rand mit hs. Bezeichnungen. Im Bug und in d. Karte zahlr. kl. Knitterstellen, unten minimaler Einriß i. weiß. Rand. [...]
(Ausland, Weltkarten)