Auktion 112
Autor: Welt-Gemälde-Gallerie.
112-2257 Welt-Gemälde-Gallerie.Aus dem Franz. Amerika. 1. Bd.: Brasilien, Columbien u. Guyana. Stgt., Schweizerbart 1838. Mit 2 gest. Faltktn. u. 92 Stahlstichtaf. IV, 406 S., 1 (v.2) Bl., 40 S. Pbd. d. Zt. mit goldgper. Rsch. (Rckn. gebleicht, best., tls. leicht berieb.). - Graesse VI/2, 227. Engelmann 58. - Tls. etw. stärker gebräunt u. fl. [...] (Amerika)
112-2860 Welt-Gemälde-Gallerie.Oceanien. Bde. 1 u. 3 in 2 Bdn. Stgt., Schweizerbart 1837-40. Mit 173 Stahlst.-Taf. u. 4 gefalt. Ktn. IV, 352 S.; 644 S. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. gebleicht, best., tls. leicht berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)
112-2873 Welt-Gemälde-Gallerie.Europa. Bde. 1, 2 u. 4 in 3 Bdn. Stgt., Schweizerbart 1836-39. Mit zahlr. Stahlst.-Taf. u. 4 gefalt. Ktn. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Rckn. gebleicht, best., tls. etw. berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte)