Auktion 112
112-3937 Kaspisches Meer.
"Provinciarum Kilaniae... Nova Geographica Tabula". Altkolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, Nbg. ca. 1728. 48,5 x 58 cm. Mit gr. fig. Kartusche, dekorativem Meilenzeiger, einem "Prospect der Russischen Stadt und Vestung Tercki" (9 x 14,5 cm), einer Windrose und Segelschiffstaffage. Mit Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht fleckig.